VIII San Silvestre de Campo de Criptana
Una vez más un gran número de Criptanenses y atletas venidos de localidades vecinas se dieron cita en esta prueba para despedir el año corriendo, hay que destacar la gran aceptación que hace que cada año se supere la participación, siendo este año de más de 600 atletas, de los que 550 llegaron a meta, todo esto a pesar el frío que nos acompañó durante toda la carrera.
La prueba empezaba con la carrera de Cadete-Juvenil Femenino con estos resultados;
1ª Patricia Muñoz Utrilla CT CRIPTANA
2ª Belen Sanchez- Rojo Huertas CN CRIPTANA
3ª Maria Rivas Cruz CA CRIPTANA
Categoría Masculina
1º Carlos Perez-Bustos Manzaneque CA CRIPTANA
2º Guillermo Quirós de Olmo CA CRIPTANA
3º Victor Romeral Corrales INDEPENDIENTE
Categoría Infantil Femenino;
1ª Paula Ferrando Huertas INDEPENDIENTE
2ª Manal Morrhadi CA CRIPTANA
3ª Maria Casarrubios Quiñones INDEPENDIENTE
Infantil Masculino;
1º Carlos Quintanar Lucas-Torres ESC. FUTBOL CRIPTANA
2º Antonio Peco Olivares INDEPENDIENTE
3º Alberto Alcolado Muñoz INDEPENDIENTE
La penúltima carrera era la de Pitufos, niños y niñas de hasta 6 años en la que pudimos ver como los mas peques de nuestro pueblo también se querian sumar a esta gran fiesta del deporte en este fin de año, algunos de ellos de poco mas de un año de edad acompañados de sus padres recorrieron unos 400mt por la Plaza de nuestra localidad.
Categoría Femenina;
1ª Maria Quiñones Simón INDEPENDIENTE
2ª Elsa Olivares Gª Bustamante INDEPENDIENTE
3ª Lucía Mínguez Sánchez INDEPENDIENTE
Categoría Masculina;
1º Guillermo Amores Manzaneque INDEPENDIENTE
2º Miguel Abellán Panadero INDEPENDIENTE
3º Pedro Muñoz Gomez de la Cueva INDEPENDIENTE
Para finalizar se dió salida a la prueba Senior Masculino y Femenino en un trazado de 3 vueltas para completar los casi 5km del recorrido que llenaron de color un gran número de atletas, muchos de ellos disfrazados. Destacar el gran duelo que protagonizaron Yahaya Aouina del CAC y Jose Gregorio Lucerón, ambos ganadores de esta prueba en anteriores ediciones, esta vez lo ganó Yahya que además de manera oficiosa batió el record de la prueba dejandolo alrededor de 14 minutos y 42 segundos, en tercer lugar entraba el integrante del CAC Pedro Plaza Rodriguez.
En categoría Femenina también volvió a ganar otra atleta que lo ha hecho en otras ocasiones, Cristina Sánchez Quintanar, siendo segunda la atleta de nuestro club Mari Tere Ucendo Iniesta en esta carrera donde hace un año empezaba la práctica del atletismo.
En esta carrera también se disputaba la categoría de veteranos donde el atleta del CAC Casimiro Quirós Simón obtenía una brillante victoria, siendo además el 6º de la general.
Senior femenino;
1ª Cristina Sanchez-Quintanar INDEPENDIENTE
2ª Maria Teresa Ucendo Iniesta C A CRIPTANA
3ª Angela Fernandez Ramirez INDEPENDIENTE
Senior Masculino;
1º Yahya Aouina C A CRIPTANA
2º Jose Gregorio Lucerón INDEPENDIENTE
3º Pedro Antonio Plaza Rodriguez C A CRIPTANA
Veteranos Femenino
1ª Maria Sanchez Benitez INDEPENDIENTE
2ª Adela Manzanares Utrilla INDEPENDIENTE
3ª Mª Paz Calonge Flores INDEPENDIENTE
Veteranos masculino
1º Casimiro Quirós Simón C A CRIPTANA
2º Juan Antonio Ruiz Hodar C.A.ARGAMASILLA
3º Carlos Manuel Parra Jiménez C.A.ARGAMASILLA
También se disputó una prueba adaptada con este resultado
1º JUAN SANTIAGO UCENDO IZQUIERDO
2ª ROSA SÁNCHEZ-GUIJALDO
Damos la enhorabuena a todos los participantes y al público asistente y emplazarles para próximas ediciones de la S Silvestre Criptanense.
La prueba empezaba con la carrera de Cadete-Juvenil Femenino con estos resultados;
1ª Patricia Muñoz Utrilla CT CRIPTANA
2ª Belen Sanchez- Rojo Huertas CN CRIPTANA
3ª Maria Rivas Cruz CA CRIPTANA
Categoría Masculina
1º Carlos Perez-Bustos Manzaneque CA CRIPTANA
2º Guillermo Quirós de Olmo CA CRIPTANA
3º Victor Romeral Corrales INDEPENDIENTE
Categoría Infantil Femenino;
1ª Paula Ferrando Huertas INDEPENDIENTE
2ª Manal Morrhadi CA CRIPTANA
3ª Maria Casarrubios Quiñones INDEPENDIENTE
Infantil Masculino;
1º Carlos Quintanar Lucas-Torres ESC. FUTBOL CRIPTANA
2º Antonio Peco Olivares INDEPENDIENTE
3º Alberto Alcolado Muñoz INDEPENDIENTE
La penúltima carrera era la de Pitufos, niños y niñas de hasta 6 años en la que pudimos ver como los mas peques de nuestro pueblo también se querian sumar a esta gran fiesta del deporte en este fin de año, algunos de ellos de poco mas de un año de edad acompañados de sus padres recorrieron unos 400mt por la Plaza de nuestra localidad.
Categoría Femenina;
1ª Maria Quiñones Simón INDEPENDIENTE
2ª Elsa Olivares Gª Bustamante INDEPENDIENTE
3ª Lucía Mínguez Sánchez INDEPENDIENTE
Categoría Masculina;
1º Guillermo Amores Manzaneque INDEPENDIENTE
2º Miguel Abellán Panadero INDEPENDIENTE
3º Pedro Muñoz Gomez de la Cueva INDEPENDIENTE
Para finalizar se dió salida a la prueba Senior Masculino y Femenino en un trazado de 3 vueltas para completar los casi 5km del recorrido que llenaron de color un gran número de atletas, muchos de ellos disfrazados. Destacar el gran duelo que protagonizaron Yahaya Aouina del CAC y Jose Gregorio Lucerón, ambos ganadores de esta prueba en anteriores ediciones, esta vez lo ganó Yahya que además de manera oficiosa batió el record de la prueba dejandolo alrededor de 14 minutos y 42 segundos, en tercer lugar entraba el integrante del CAC Pedro Plaza Rodriguez.
En categoría Femenina también volvió a ganar otra atleta que lo ha hecho en otras ocasiones, Cristina Sánchez Quintanar, siendo segunda la atleta de nuestro club Mari Tere Ucendo Iniesta en esta carrera donde hace un año empezaba la práctica del atletismo.
En esta carrera también se disputaba la categoría de veteranos donde el atleta del CAC Casimiro Quirós Simón obtenía una brillante victoria, siendo además el 6º de la general.
Senior femenino;
1ª Cristina Sanchez-Quintanar INDEPENDIENTE
2ª Maria Teresa Ucendo Iniesta C A CRIPTANA
3ª Angela Fernandez Ramirez INDEPENDIENTE
Senior Masculino;
1º Yahya Aouina C A CRIPTANA
2º Jose Gregorio Lucerón INDEPENDIENTE
3º Pedro Antonio Plaza Rodriguez C A CRIPTANA
Veteranos Femenino
1ª Maria Sanchez Benitez INDEPENDIENTE
2ª Adela Manzanares Utrilla INDEPENDIENTE
3ª Mª Paz Calonge Flores INDEPENDIENTE
Veteranos masculino
1º Casimiro Quirós Simón C A CRIPTANA
2º Juan Antonio Ruiz Hodar C.A.ARGAMASILLA
3º Carlos Manuel Parra Jiménez C.A.ARGAMASILLA
También se disputó una prueba adaptada con este resultado
1º JUAN SANTIAGO UCENDO IZQUIERDO
2ª ROSA SÁNCHEZ-GUIJALDO
Damos la enhorabuena a todos los participantes y al público asistente y emplazarles para próximas ediciones de la S Silvestre Criptanense.
Comentarios
Publicar un comentario